Аэропорт в Нижнем Новгороде использует тепловизоры для поиска больных менингитом
15 июля 2013 года

Нижегородский аэропорт начал использовать тепловизоры для обнаружения пассажиров с повышенной температурой, что может быть признаком заболевания серозным менингитом, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Окунь.

На 15 июля в Нижнем Новгороде зарегистрировано 86 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, из них 71 - серозным менингитом. За июнь зарегистрировано 36 случаев. Ранее сообщалось, что из-за менингита был закрыт детский лагерь под Нижним Новгородом.

"В аэропорту стоят тепловизоры, определяющие температуру тела граждан, прибывающих из других стран. При фиксации отклонений от нормы человека передают под наблюдение врачей", - сказала Окунь.

Также, по ее словам, работники "Нижегородского водоканала" проверяют состояние водопроводных сетей и колодцев. Взято более 70 проб, пока они отрицательные.

Представитель Роспотребнадзора отметила, что подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Нижегородской области обусловлен появлением новых вирусов. Ситуация осложняется тем, что инфекция распространяется как грипп - воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.

Как сообщает администрация Нижнего Новгорода, глава города Олег Кондрашов также потребовал усилить контроль за санитарным состоянием уличных туалетов, пляжей и зон отдыха. Он поручил департаменту транспорта обеспечить спецмойку общественного транспорта, станций метро с использованием дезинфицирующих средств.