Биография Александра Сергеевича Пушкина
6 июня 2013 года

В четверг исполняется 214 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. В этот день в России и мире отмечается День русского языка, россияне отмечают также Пушкинский день.

Ниже приводится биография Александра Пушкина.

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в Немецкой слободе в Москве. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой Абрама Петровича Ганнибала - "арапа Петра Великого".

Воспитанием Пушкина, кроме французских гувернеров, занимались бабушка Мария Алексеевна, а также няня Арина Родионовна, передавшая воспитаннику любовь к народным сказкам. Основы русской и французской грамматики, арифметики, географии, истории и рисования будущий поэт постигал под руководством домашних учителей. В детстве Пушкин познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей. В доме Пушкиных собирались видные писатели.

В 1811 году Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей - привилегированное учебное заведение для подготовки высших чиновников из детей дворян. Пушкин и другие лицеисты первого выпуска слушали лекции известных профессоров, на полугодовых испытаниях в лицее обычно присутствовали министр народного просвещения, члены Академии наук, профессора Санкт-Петербургского педагогического института.

В лицее Пушкин написал первые стихи. Он сотрудничал в рукописных лицейских журналах и был членом кружка лицейских новеллистов и поэтов, собиравшихся по вечерам и экспромтом сочинявших повести и стихи. Поэтический талант юного Пушкина был признан товарищами по лицею Дельвигом, Кюхельбекером, Пущиным, корифеями русской литературы Державиным, Жуковским, Батюшковым, Карамзиным.

В июне 1817 года, после окончания лицея, Пушкин в чине коллежского секретаря был определен на службу в Коллегию иностранных дел, где скорее числился. Он участвовал в заседаниях литературного общества "Арзамас", в которое вступил еще в лицейские годы. В 1819 году Пушкин вступил в члены литературно-театрального сообщества "Зеленая лампа". Дома поэт много читал, писал политические эпиграммы и стихи. К этому периоду относятся стихотворения "Вольность" (1817), "К Чаадаеву" и "Деревня" (1819), "На Аракчеева" (1817-1820). Они не публиковались, но были широко известны. В марте 1820 года Пушкин закончил поэму "Руслан и Людмила", которую начал писать еще в лицее.

В мае 1820 года Пушкин был сослан на юг за то, что "наводнил Россию возмутительными стихами", но формально не считался ссыльным. Пушкин отправился в Екатеринослав (ныне Днепропетровск) служить в канцелярии генерала Ивана Инзова, начальника иностранных колонистов на юге России. Прожив там полторы недели, Пушкин заболел и для поправки здоровья поехал с семьей Раевских на Кавказ, оттуда - в Крым. В сентябре Пушкин приехал к новому месту службы - в Кишинев, куда был временно переведен Инзов в качестве наместника Бессарабской области.

В Кишиневе Пушкин знакомится и общается с будущими декабристами, много работает. За три года ссылки им написаны "Кавказский пленник" (1821), "Узник", "Песнь о вещем Олеге" (1822), "Бахчисарайский фонтан" (1823), многие другие стихотворения, начат роман в стихах "Евгений Онегин".

В июле 1823 года Пушкина переводят под начало графа Воронцова, и он переезжает в Одессу. Сложные отношения с графом привели к увольнению Пушкина с государственной службы и высылке в имение матери Михайловское "под надзор местного начальства". Там поэт вел уединенный образ жизни, однообразие которой скрашивало общение с соседями Осиповыми-Вульф и няней. В ссылке Пушкин формируется как художник-реалист: он продолжил "Евгения Онегина" и начал "Бориса Годунова", написал стихи "Давыдову", "На Воронцова", "На Александра I".

Узнав о восстании декабристов 14 декабря 1825 года и аресте многих своих друзей, Пушкин уничтожает автобиографические записки, которые, по его словам, "могли замешать многих и, может быть, умножить число жертв".

Имя Пушкина не значилось в списках заговорщиков, и он начал хлопотать о своем возвращении, сперва частным образом, потом официально. В июле 1826 года Пушкин послал через губернатора письмо государю с выражением раскаяния и твердого намерения не противоречить своими мнениями общепринятому порядку. В сентябре 1826 года Пушкин получил приказ нового императора Николая I немедленно прибыть в Москву, где поэт был представлен государю. Ему разрешили жить где угодно, но доступ в Петербург был открыт для Пушкина лишь в мае 1827 года, причем цензором поэта вызвался стать сам император.

Цензорство императора обернулось полицейским надзором: "Борис Годунов" был несколько лет под запретом, поэту было запрещено не только издавать, но и читать где бы то ни было свои произведения, не просмотренные государем. Тяжелые раздумья поэта отражены в стихах этого периода ("Воспоминание", "Дар напрасный, дар случайный", "Предчувствие").

В мае 1828 года Александр Пушкин безуспешно просил разрешения поехать на Кавказ или за границу. Тогда же он сватался к первой красавице Москвы Наталье Гончаровой, но не получил определенного ответа и в 1829 году самовольно уехал на Кавказ. Впечатления от поездки переданы в очерках "Путешествие в Арзрум", в стихотворениях "Кавказ", "Обвал", "На холмах Грузии...". Вернувшись в Петербург, Пушкин получил от шефа жандармов Бенкендорфа письмо с резким выговором от императора за поездку без разрешения.

В апреле 1830 года Пушкин вновь сделал предложение Наталье Гончаровой, которое на этот раз было принято, и в сентябре уехал в свое имение Болдино, чтобы устроить дела и подготовиться к свадьбе. Эпидемия холеры вынудила его задержаться здесь на несколько месяцев. Этот период творчества поэта известен как "Болдинская осень". Пушкин пишет "Повести Белкина", "Маленькие трагедии", "Домик в Коломне", "Сказку о попе и работнике его Балде", стихотворения "Элегия", "Бесы", "Прощение" и другие. Тогда же был закончен "Евгений Онегин".

18 февраля (2 марта по старому стилю) 1831 года в Москве Пушкин обвенчался с Гончаровой. Летом того же года он вновь поступил на службу в Иностранную коллегию с правом доступа в государственный архив. Он пишет "Историю Пугачева" (1833), историческое исследование "История Петра" (подготовительный текст, 1835).

Последние годы жизни Пушкин провел в тяжелой обстановке - отношения с императором обострялись, аристократические круги были настроены к поэту враждебно. Чтобы не лишиться доступа в архив, Пушкин был вынужден смириться с оскорбительным для него назначением камер-юнкером двора - это звание обычно получали молодые люди. За поэтом следили, его письма подвергались цензуре, ухудшалось материальное положение семьи (у Пушкина было четверо детей), росли долги. В эти годы Пушкиным были написаны "Пиковая дама" (1833), "Египетские ночи", "Капитанская дочка" (1836), поэма "Медный всадник", сказки.

В конце 1835 года Пушкин получил разрешение на издание своего журнала - "Современника". Он надеялся, что журнал будет способствовать развитию русской словесности. Художественный уровень издания был очень высок, с ним сотрудничали Жуковский, Баратынский, Вяземский, Давыдов, Гоголь, Тютчев, Кольцов.

Зимой 1836 года был пущен слух, связывавший Наталью Гончарову с императором Николаем I, а затем и с бароном Жоржем Дантесом. Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась на Черной речке 8 февраля (27 января по старому стилю) 1837 года. Поэт был ранен и через два дня скончался. Опасаясь демонстраций, император приказал вывезти тело Пушкина из Петербурга тайно, гроб сопровождали жандарм и друг семьи поэта Александр Тургенев. Пушкин был похоронен на кладбище Святогорского монастыря, в пяти верстах от Михайловского.

Гибель поэта стала национальной трагедией. "Солнце русской Поэзии закатилось", - написал в некрологе Владимир Одоевский.

Вклад пушкинского гения в русскую литературу бесценен - Пушкин не только поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога, но и стал основателем нового классического искусства. Язык Пушкина, сочетающий книжные и живые разговорные нормы, до сих пор остается основой русского литературного языка.

Творческим завещанием Пушкина стало стихотворение "Я памятник себе воздвиг нерукотворный...". Именно эти строки выбиты на пьедестале одного из памятников поэту в Санкт-Петербурге.

Произведения Пушкина постоянно переиздаются, переводятся на многие языки мира, многократно экранизированы, поставлены на сценах различных театров мира. Неоднократно обращались к его творчеству композиторы. По произведениям Пушкина написаны оперы, балеты, оратории, хоры, кантаты, симфонические и камерно-инструментальные произведения, романсы, и так далее.

Во многих местах, связанных с именем Пушкина, созданы музеи поэта. В разных городах мира установлены памятники Пушкину.

В мае 1997 года вышел указ президента РФ, в соответствии с которым установлен Пушкинский день России, который отмечается ежегодно 6 июня - в день рождения поэта.