Более 20 тысяч птиц уничтожены за ночь на рынке в Шанхае, где обнаружили вирус H7N9
5 апреля 2013 года

Более 20 тысяч единиц живой птицы, предназначенной на продажу на рынке Шанхая, уничтожены за ночь из-за обнаружения в продаваемых там голубях вируса гриппа H7N9, сообщает в пятницу новостной портал "Сина".

В четверг китайская государственная референс-лаборатория птичьего гриппа обнаружила вирус гриппа H7N9 в тканях голубей с мелкооптового рынка сельхозпродукции района Сунцзян в городе Шанхай. Распоряжением властей города рынок был закрыт на карантин для проведения профилактических работ.

Как сообщает "Сина", с вечера четверга до 4 утра пятницы (00:00 мск) на рынке были уничтожены 20,536 птиц. Владельцам птицы обещана компенсация. К утру пятницы, по данным СМИ, проведена дезинфекция как самого рынка, так и транспорта, на котором птицы доставляются на рынок. Эпидемиологи пытаются установить, откуда заболевшие птицы были привезены в Шанхай.

От вируса гриппа H7N9, впервые выявленного у человека на прошлой неделе, в КНР скончались шесть из четырнадцати заболевших. Случаи заболевания человека выявлены пока лишь на востоке страны, шесть человек заболели в Шанхае, четыре - в соседней провинции Цзянсу, трое - в провинции Чжэцзян и один - в провинции Аньхой.