Число заболевших после свадьбы в Бурятии выросло до 55, инфицированы жители 5 районов
27 сентября 2013 года

Число пострадавших от острой кишечной инфекции после свадьбы в городе Гусиноозерске в Бурятии выросло на три и составило 55, заболевшие обращаются в больницы четырех районов региона и Улан-Удэ, сообщил в пятницу представитель ГУМЧС по республике.

Гости свадьбы, побывавшие в кафе китайской кухни "Синь Фа" 21 сентября, стали обращаться к врачам с температурой, тошнотой, рвотой и другими признаками острой кишечной инфекции на следующий день. Заболели и двое поваров из кафе. Невеста, которая вместо свадебного путешествия также попала в больничную койку, сообщила журналистам, что на свадьбе было 330 человек, в том числе из отдаленных районов Бурятии, и родственники из Краснодара.

"Госпитализированы 55 человек, среди них - трое детей. Состояние больных легкой и средней степени тяжести, без осложнений. У одного больного лабораторно подтвержден диагноз "сальмонеллез". Пострадавшие обращаются в районные больницы - Гусиноозерскую, Тункинскую, Закаменскую, больницу села Петропавловка Джидинского района и в Улан-Удэ", - сообщил представитель ведомства.

Медики обратились с просьбой ко всем гостям этой свадьбы - срочно пройти обследование на сальмонеллез, даже если у них нет признаков болезни. Существует стертая форма заболевания, при которой температура остается нормальной, но человек является носителем заболевания.

Представитель республиканского управления Роспотребнадзора сообщил, что ведомство передало в суд материалы о закрытии кафе. Суд может приостановить деятельность заведения общепита на срок от 30 до 90 дней. Проводится эпидемиологическое расследование. По предварительным данным, причиной массового отравления стали грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил при приготовлении пищевых продуктов в кафе.