Дело завели на директора кафе на Сахалине, в котором люди заразились сальмонеллой
24 июня 2013 года

Уголовное дело возбуждено в отношении директора кафе в сахалинском Холмске, где десять человек заразились сальмонеллой, сообщает в понедельник пресс-служба регионального СУСК.

"Доследственной проверкой установлено, что в конце мая 2013 года в инфекционное отделение холмской больницы были госпитализированы десять человек, которые накануне употребляли пищу в кафе "Бистро-Сити". Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Сахалинской области обнаружил в данном кафе нарушения норм организации общественного питания", - говорится в сообщении.

По данным управления Роспотребнадзора, при эпидемиологическом расследовании в 50% смывов, взятых с кухонного инвентаря, упаковочной тары, обнаружено наличие условно-патогенной микрофлоры, что говорит о несоблюдении элементарных санитарно-противоэпидемических правил.

При обследовании персонала кафе у повара, которая была допущена к работе без медицинского обследования, выявлена сальмонелла. Кроме того, в ходе проверки установлено, что 11 работников данного кафе не прошли необходимые медицинские обследования, гигиеническую аттестацию.

По результатам доследственной проверки возбуждено дело в отношении директора кафе. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).