Детсад закрыли в Иванове из-за заболевшего серозным менингитом ребенка
25 июля 2013 года

Детский сад в Иванове закрыли на карантин из-за подтвержденного лабораторно заболевания серозным менингитом у воспитанника, массовых случаев этого заболевания в Ивановской области нет, сообщили представитель Роспотребнадзора по региону.

По данным ведомства, в Ивановской области, начиная с января, за полгода лабораторно подтверждено пять случаев заболевания серозным менингитом у людей разного возраста. Это не превышает средние многолетние показатели.

"Диагноз "серозный менингит" подтвердился у воспитанницы детского сада в Иванове, она госпитализирована в первую инфекционную больницу города. Детский сад, где были две группы, закрыт на карантин, проводится эпидемиологическое расследование. Новых случаев заболевания у воспитанников сада пока лабораторно не подтверждено", - заявила собеседница агентства.

Она уточнила, что карантин объявлен в детском саду на 20 дней с момента выявления первого случая заболевания. Большинство детских садов в городе летом закрыты на каникулы.

Как сообщалось ранее, вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец признала, что в России довольно сложная эпидемиологическая ситуация с энтеровирусной инфекцией, все профильные службы приведены в состояние повышенной готовности. Вспышки энтеровирусной инфекции и ее последствия - массовые заболевания серозным менингитом - произошли в ряде южных регионов России: Воронежской и Тульской областях, в Краснодарском крае и Ростове-на-Дону.

Энтеровирусные болезни - острые инфекционные болезни, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами) и характеризующиеся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов. Ежегодно в летний период в России регистрируется рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями.