Детский лагерь на Валдае, закрытый из-за ротавируса, возобновит работу 9 августа
6 августа 2013 года

Детский оздоровительный лагерь "Жемчужина" под новгородским городом Валдай, закрытый 27 июля из-за распространения среди детей ротавирусной инфекции, возобновит работу 9 августа, сообщил представитель аппарата Новгородского областного уполномоченного по правам ребенка Елены Филинковой.

"Проверка показала, что руководство лагеря провело все необходимые работы, выполнены все предписания Роспотребнадзора", - сообщил представитель ведомства.

По его словам, в четвертую смену в "Жемчужине" отдохнут 126 детей и подростков. Он отметил, что в числе отдыхающих будут дети, которые из-за закрытия лагеря были вынуждены досрочно прервать отдых в предыдущую смену.

"Местные жители просили о скорейшем открытии лагеря", - добавил представитель ведомства.

Первое сообщение о заболеваниях среди воспитанников "Жемчужины" поступило медикам 25 июля. Шестеро детей после осмотра на месте были доставлены для дополнительного обследования в Валдайскую центральную районную больницу.

Анализы выявили, что причиной заболевания стал ротавирус. Госпитализация детям не потребовалась. Ни один взрослый из персонала "Жемчужины" за медицинской помощью не обращался. Информация об источнике инфекции и причине ее распространения агентству пока не поступала.