Двадцать пять случаев "свиного" гриппа зарегистрированы в Саратовской области
27 февраля 2013 года

Двадцать пять случаев заболевания пандемическим гриппом А(H1N1) зарегистрированы в Саратовской области, сообщила в среду пресс-секретарь областного Минздрава Екатерина Анисимова.

"В лаборатории ФГУ "Гигиены и эпидемиологии Саратовской области" были обследованы за январь-февраль 2013 года 455 человек, из которых у 25 был выявлен вирус А(H1N1), в том числе - два летальных исхода", - сказала собеседница агентства.

Ранее главный внештатный специалист областного Минздрава по инфекционным болезням Наталья Миронова сообщила , что от вируса А(H1N1) в регионе скончались молодые мужчина и женщина, занимавшиеся самолечением и слишком поздно обратившиеся за медицинской помощью.

По словам Анисимовой, что вирус "свиного" гриппа составляет около 15% в общей циркуляции ОРВИ и гриппа в области.

Она уточнила, что в области усилены профилактические и противоэпидемические мероприятия. В частности, организациям всех форм собственности рекомендовано отказаться от проведения массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, а также массовых мероприятий в детских и подростковых коллективах. Также руководителям организаций рекомендовано ввести масочный режим для работников. Помимо этого, в больницах региона подготовлен дополнительный коечный фонд на случай большого числа заболевших.

"Введенный карантин в школах и дополнительные каникулы для разобщения детей позволили существенно сократить заболеваемость", - отметила Анисимова.

Как уточняет региональное управление Роспотребнадзора, по состоянию на 25 февраля были полностью приостановлены занятия в 96 школах в 18 районах области, в девяти детских садах в шести районах, а также частично приостановлены занятия в 25 классах в 10 школах области, закрыты семь групп в семи детсадах.

По данным ведомства, на минувшей неделе в целом по области заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась по сравнению с предшествующей неделей на 20,7% - до 20,749 тысячи случаев. При этом в Саратове во всех возрастных группам заболеваемость находится ниже эпидемического порога.