Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в Бурятии
1 марта 2013 года

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Бурятии за неделю выросла на 27% и превысила эпидемический порог на 15%, а среди подростков - на 50%, резко растет число подтвержденных диагнозов "грипп", сообщил в пятницу представитель правительства республики.

С начала эпидемического периода заболели ОРВИ более 15,6 тысячи человек, из них только за минувшую неделю - более 3,5 тысячи. За неделю отмечен прирост заболеваемости на 27,6%. За предыдущую неделю диагноз "грипп" А (H3N2) был подтвержден у 24 больных, то еще 24 больных выявлено лишь за два дня текущей недели. Большинство из заболевших гриппом не получали прививки.

"Противоэпидемическая комиссия при правительстве Бурятии рекомендует ввести в действие муниципальные планы по защите населения от гриппа, ввести масочный режим во всех организациях, оказывающих населению услуги торговли, общественного питания и другие виды услуг. Также принято решение ограничить проведение массовых и культурных мероприятий на территориях с уровнем заболеваемости, превышающем эпидемические пороги", - сказал представитель республиканского управления Роспотребнадзора.

Минздрав начал вводить в лечебно-профилактических организациях обязательный масочный режим и ограничение посещений больных в стационарах. Также увеличена численность бригад неотложной медпомощи, организовывается дополнительный амбулаторный прием вечером и в выходные дни.

Кроме того, по словам собеседника, ограничительные мероприятия вводятся во всех образовательных учреждениях. Уже начали закрываться на карантин школьные классы, в которых по болезни отсутствуют 20% учеников, сообщил он.

Представитель ведомства уточнил, что в предэпидемический период привито против гриппа 373,8 тысячи человек, или 38,5% от численности населения республики.