Исследования не подтвердили подозрения на "свиной грипп" у пяти человек на Сахалине
7 марта 2013 года

Лабораторные исследования не подтвердили подозрения на "свиной грипп" у пяти человек в Северо-Курильске Сахалинской области, сообщил в четверг представитель управления Роспотребнадзора региона.

Ранее сообщалось, что в Сахалинской области зарегистрировано шесть случаев заболевания пандемическим гриппом А(Н1N1). Первый случай был выявлен в конце февраля у беременной женщины. Она была госпитализирована, заболевание прошло без осложнений, женщина уже выписана. Еще пять случаев заболевания выявлены в Северо-Курильске.

"Пока мы не получили результатов лабораторных исследований из Петропавловска-Камчатского, но в телефонном разговоре камчатские коллеги подтвердили, что пять случаев заболевания гриппом в Северо-Курильске оказались сезонным гриппом, а не пандемическим"

Он отметил, что за последнюю неделю вирусы сезонного гриппа в регионе активизировались, только на прошлой неделе лабораторно подтверждены 13 новых случаев заболеваний сезонным гриппом "В" и Н3N2. В Южно-Сахалинске из-за заболеваемости ОРВИ и гриппом закрыт 1 детский сад. Всего с начала сезона в регионе зарегистрировано 22 случая заболеваний гриппом, из них 1 - пандемическим, остальные - сезонным.