Изменение климата повысит концентрацию ртути в морепродуктах
4 октября 2013 года

Повышение температуры океана, вызванное изменением климата, может "заставить" рыб накапливать больше ртути, и из-за чего серьезному риску подвергнутся любители морепродуктов, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Ртуть, попадая из атмосферы и почв в воду, образует метилртуть - сильный нейротоксин, который накапливается в пищевых цепочках. Таким образом, у людей, потребляющих морепродукты в пищу, ртуть может вызывать тяжелые заболевания и даже смерть: так, в 1950-1960 годах в японском городе Минамата от "болезни Минамата", сильного отравления соединениями металла, пострадали более 1,7 тысячи жителей.

О том, как на "накоплении" морскими жителями ртути отразится глобальное потепление, было известно мало, и на этот вопрос решили ответить ученые под руководством Дженнифер Диджикстра (Jennifer Dijkstra) из Национального эстуариевого исследовательского резерва США. Они провели эксперименты на фундулусах - эту рыбку поедают другие морские организмы, часто попадающие на стол к человеку.

Одних "испытуемых" они поместили в аквариумы с морской водой и кормили насыщенной ртутью пищей, а других оставили в соленых болотах, их естественном месте обитания, и не внесли изменений в их рацион. В конце исследования они заморозили взятых из природных бассейнов рыбок, чтобы изучить их спинной мозг и сравнить с тканями лабораторных фундулусов - те жили в воде, температуру которой ученые постепенно поднимали сначала с 15 до 21, а затем и до 27 градусов.

Выяснилось, что температура воды имеет очень большое влияние на рыб - концентрация метилртути в их организме повышалась соответственно росту градусов: чем теплее была вода, тем больше фундулусы хотели есть и поглощали предложенную им "ртутную" пищу. Таким образом, ученые считают, что при дальнейшем потеплении концентрация метилртути в морских организмах возрастет, что навредит людям, употребляющим морепродукты.