Изменение климата продлит сезон лихорадки Западного Нила в США
9 сентября 2013 года

Изменение климата продлит сезон активности комаров-переносчиков вируса, вызывающего лихорадку Западного Нила, на юге США, однако уменьшение количества осадков, необходимых для развития личинок, приведет к одновременному сокращению популяций, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Лихорадка, или энцефалит Западного Нила - острое вирусное заболевание, переносчиками которого являются обычные комары рода Culex. У 70-80% заразившихся вирусом не развивается никаких симптомов, еще у примерно 20% заболевание протекает в течение 1-2 недель и похоже на грипп, а осложнения возникают менее чем у 1% заболевших.

Первый случай этого изначально тропического заболевания в Северной Америке был зафиксирован в 1999 году, и с тех пор вирус распространился по всей территории Канады и США за исключением Аляски и Гавайев. Самая крупная из недавних вспышек случилась в 2012 году в Техасе, где было зафиксировано более 1,8 тысячи случаев. Кори Морин и Эндрю Комри из университета штата Аризона решили оценить, как на ареал комаров-переносчиков вируса вида Culex quinquefasciatus повлияет изменение климата.

Использовав прогнозы изменения климата на основе климатических моделей, авторы статьи выяснили, что на большей части юга США сезон активности комаров станет более длинным, но при этом самих насекомых будет меньше - в более жарких и сухих условиях будет выживать меньше личинок, которым необходимы небольшие лужи и мелкие водоемы. Сильнее всего популяции насекомых сократятся на юге, тогда как на севере им все еще будет хватать осадков.

Авторы исследования подчеркивают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы оценить, как изменение климата скажется на других видах комаров и птицах, которые тоже подвержены болезни. Кроме того, по их мнению, новые данные наглядно показывают, что планировать усилия по контролю популяций комаров и сдерживанию распространения вируса нужно на локальном уровне.