Химикаты, вызывающие мутацию и рак, применяли китайцы при выращивании овощей на Сахалине
4 июля 2013 года

Сотрудники УФСБ РФ по Сахалинской области задержали 17 граждан Китая, которые в совхозе "Комсомолец" выращивали овощи с использованием запрещенных в России опасных пестицидов, при этом руководство совхоза об этом знало о продавало урожай как экологически чистый, сообщает пресс-служба ведомства.

"Изъято свыше 300 килограммов химикатов и пестицидов и более 20 килограммов генетически модифицированных семян, запрещенных не только в России, но и в КНР. Установлено, что усилители роста, позволяющие снимать 10-12 урожаев за сахалинское лето, могут стать причиной мутационных изменений. Дымовые шашки для окуривания растений, согласно заключению специалистов, вызывают рак легких", - говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что семена и химикаты были отправлены на экспертизу в Россельхознадзор и Роспотребнадзор, после чего уничтожены в установленном законом порядке.

"Опрос директора ГУСП "Комсомолец" показал, что ему известно о факте нахождения граждан КНР на землях государственного предприятия. За разрешение работать на совхозных землях руководство ежемесячно получало 50% урожая. Данный урожай ГУСП "Комсомолец" продавал как экологически чистый и выращенный специалистами ГУСП по Гостам", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос о привлечении руководства совхоза к административной ответственности с наложением штрафа в размере более 11 миллионов рублей.

Также было установлено, что из 14 из 17 задержанных китайцев находились на территории РФ с нарушением миграционного законодательства. Выявлен факт контрабандной поставки на территорию РФ тракторов китайского производства. Представители УФМС составили соответствующие протоколы.