Холера у пассажиров рейса из Таджикистана, летевших в Ростов, не обнаружена - Онищенко
1 марта 2013 года

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подтвердил, что у госпитализированных пассажиров и экипажа авиарейса Худжанд - Ростов-на-Дону обнаружен возбудитель дизентерии, а не холеры. Состояние больных удовлетворительное, оснований для тревоги нет.

Ранее сообщалось, что более 150 пассажиров и членов экипажа авиарейса Худжанд - Ростов-на-Дону были доставлены в учреждения здравоохранения Ростовской области для проверки после того, как одному из пассажиров стало плохо - "у него была рвота и расстройство стула". Фельдшер санитарно-карантинного пункта аэропорта заподозрил у пациента холеру, в связи с чем был развернут полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Позже региональный Минздрав информировал, что у госпитализированных жителей Таджикистана обнаружен возбудитель дизентерии.

"Относительно двух пассажиров с признаками острой кишечной инфекции вчера, по состоянию на 20.00 мск, были получены результаты лабораторного исследования методом ПЦР. У них обнаружена ДНК возбудителя дизентерии - шигеллы, а не холеры. Состояние больных, которые были сняты с самолета, удовлетворительное. На сегодняшний день никаких оснований для тревоги нет. Больные выздоравливают", - сказал Онищенко .

Глава Роспотребнадзора напомнил, что в самолете находилось 154 пассажира и члены экипажа, среди них 133 жителя Таджикистана и 15 россиян, а также четверо детей. Все контактировавшие с больными здоровы, а их госпитализация потребовалась в профилактических целях, чтобы предупредить возможное распространение заболевания, отметил Онищенко.