Количество бешеных животных выросло в Воронежской области в I полугодии в 2,8 раза
16 июля 2013 года

Количество больных бешенством животных в Воронежской области увеличилось за первое полугодие почти в три раза в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщает во вторник управление Роспотребнадзора региона.

За первые шесть месяцев 2012 года в 12 районах Воронежской области и облцентре бешенство диагностировали у 20 животных.

"За шесть месяцев 2013 года зарегистрировано 55 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных в 18 районах области и в Воронеже", - говорится в сообщении.

Из 55 случаев заболеваний 25 зарегистрировано у собак, 16 случаев у кошек, восемь случаев у лисиц, три - у крупного рогатого скота, по одному - у свиньи, лошади, ласки.

За антирабической помощью в 2013 году в лечебно-профилактические учреждения области обратились 3,343 тысячи человек, что ниже уровня аналогичного периода 2012 года на 4,9% (тогда обратились 3,512 тысячи человек).

Бешенство - природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека, распространенная преимущественно среди млекопитающих семейства собачьих и передающаяся от них людям, как правило, через укус и реже путем ослюнения. У человека болезнь характеризуется судорогами глоточной и дыхательной мускулатуры, которые в последующем сменяются параличами, приводящими к смерти.