Лихорадкой Западного Нила в Саратовской области заболели четыре человека
5 августа 2013 года

Четыре человека в июле-августе заболели лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) в Саратовской области, сообщает в понедельник областное управление Роспотребнадзора.

"По состоянию на 5 августа зарегистрированы четыре случая заболевания лихорадкой Западного Нила, все они - среди взрослых жителей Саратова. Заболевшие отмечали, что подвергались укусам комаров, находясь в природных условиях на берегу реки Волга в Саратове и в Саратовском районе", - говорится в сообщении.

Случаев гибели людей от ЛЗН не зафиксировано. Первые случаи этого заболевания были зарегистрированы в регионе в 2012 году, когда им заразились 11 человек, уточняют в Роспотребнадзоре.

Лихорадка Западного Нила - вирусное заболевание, источником инфекции являются птицы: водные или кормящиеся на земле (голуби, вороны). Переносчиками вируса к человеку являются комары. Заболевание протекает с симптомами общей интоксикации, головными и мышечными болями, сыпью, в тяжелых случаях - с развитием серозного менингита и воспалением тканей головного мозга.