Научный центр Перми исследует влияние падения ступеней ракет на здоровье жителей Алтая
15 октября 2013 года

Ученые федерального научного центра в Перми будут исследовать влияние отработанных ступеней ракет-носителей, которые после запусков с Байконура падают на территории Горного Алтая, на здоровье населения, сообщил в понедельник руководитель регионального управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов.

Такое соглашение было достигнуто на прошедшей в Горном Алтае научно-практической конференции с участием российских ученых и академиков, посвященной вопросам влияния падения ступеней ракет-носителей на территорию республики Алтай. В мероприятии, в частности, участвовали представители ФБУН Федерального научного центра медико-профилактических технологий, управления рисками здоровью населения (Пермь).

"Одним из результатов прошедшей конференции стало соглашение с федеральным научным центром в Перми. ... До конца года порядка 80-100 образцов биологического материала от тех, кто проживает в зоне ракетопада, будет отправлено в Пермь на обследование", - рассказал Щучинов на пресс-конференции.

Он пояснил, что ранее токсичное топливо ракет-носителей гептил не обнаруживали в окружающей среде, дальнейшие исследования будут направлены на изучение продуктов его распада.

"Планируется изучить, во что превращается дальше вот этот гептил, когда он распадается, как он влияет, как в организме человека вот эти продукты распада, есть или нет. Эта работа будет проводиться, плюс еще говорили, что она бесплатна для нашей республики", - уточнил он.

Отработанные ступени ракет-носителей во время запусков с Байконура падают на территории Горного Алтая. В область падения входят семь районов республики. Население этих территорий выказывает беспокойство о здоровье. Специалисты санслужб, ученые Роскосмоса постоянно проводят мониторинг воды, почвы, растений, воздуха в зоне падения ступеней. Исследования показывают, что превышения содержания вредных веществ в окружающей среде нет.