Никто из отдыхающих в Египте россиян не потребовал досрочного возвращения - РСТ
15 августа 2013 года

Никто из отдыхающих в Египте российских туристов пока не обращался к туроператорам с просьбой о досрочном возвращении на родину, сообщила в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Со среды в Египте на месяц введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях - комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников Мурси с правоохранительными органами в Каире. Минздрав говорит о 343 погибших в беспорядках. По данным местных СМИ, стычки также произошли и в курортном городе Хургада. Роспотребнадзор в четверг сообщил, что российские туристы, которые находятся на отдыхе в Египте, где введено чрезвычайное положение в связи с вооруженными столкновениями, имеют право на эвакуацию из страны, в том числе на оплату услуг по перевозке и размещению.

Комментируя заявление Роспотребнадзора, Тюрина напомнила, что у туристов есть оплаченный обратный перелет, так что эвакуация им не нужна. "При наличии мест туроператоры могут подсаживать в самолеты желающих вернуться в более ранние даты. Но пока никто не потребовал немедленного возврата - таких обращений от туристов не было", - подчеркнула она.

По экспертным оценкам, в Египте сейчас находится около 50 тысяч россиян.