Образована правкомиссия по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке - кабмин
6 сентября 2013 года

Правительство РФ одобрило создание правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке, сообщила пресс-служба кабмина.

"Создание Комиссии позволит обеспечить координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и заинтересованных организаций по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области, в том числе по ремонту поврежденного и строительству нового жилья для граждан, восстановлению в населенных пунктах объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и решению социальных вопросов граждан, пострадавших в результате крупномасштабного наводнения", - говорится в сообщении.

Комиссию возглавил вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Его заместителем, как сообщала ранее журналистам представитель МЧС Ирина Россиус, стал глава ведомства Владимир Пучков.

Всего в комиссию вошло почти 30 человек, среди которых глава МВД Владимир Колокольцев, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, главы пострадавших регионов и ряд других чиновников.

"Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право запрашивать у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций любые материалы и информацию по вопросам, входящим в компетенцию комиссии", - говорится в постановлении.

Кроме того, правкомиссия получила право создавать оперативные и рабочие группы, контролировать исполнение принятых решений и привлекать к работе представителей федеральных органов исполнительной власти.