Очаг инфекции ящура в Кабардино-Балкарии локализован
15 июля 2013 года

Специалисты локализовали очаг инфекции ящура, выявленный в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, и не допустили ее распространения на другие районы республики, сообщает министерство сельского хозяйства КБР.

В связи со вспышкой ящура в селении Нижний Куркужин Баксанского района на территории КБР с 8 июля установлен карантин. Одновременно запрещается ввоз в республику и вывоз из нее всех видов сельскохозяйственных животных на период действия карантина.

"Благодаря скоординированным действиям учреждений и ведомств удалось локализировать очаг инфекции и не допустить ее распространения в другие районы республики. В итоге из 54 инфицированных голов крупного рогатого скота на сегодня 43 уже не имеют признаков болезни, а оставшиеся 11 идут на поправку", - приводятся в сообщении слова главного научного сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных Владимира Мищенко, который прибыл в КБР для оказания помощи местным специалистам.

Он отметил, что в республике не зафиксировано ни одного случая падежа скота от ящура. "Мы и дальше будем проводить мониторинг ситуации для исключения распространения вируса. В республику будет направлена новая вакцина, работающая непосредственно против данного типа ящура", - отметил Мищенко.

По словам специалиста, ящур в Кабардино-Балкарию был занесен извне. "Путей передачи заболевания много, поэтому установить их сложно, но то, что ящур был именно занесен в регион, - это однозначно", - подчеркнул Мищенко. В настоящее время на территории КБР продолжают действовать ограничительные мероприятия, выставлено девять полицейско-ветеринарных постов, установлены дезинфекционные барьеры на въездах и выездах в республику.

Ящур - острое вирусное заболевание крупного рогатого скота (реже - других животных). Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для людей смертельным.