Онищенко призвал родителей не кормить детей свежими овощами, чтобы избежать энтеровируса
13 июня 2013 года

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призывает родителей в Ростове-на-Дону не кормить детей свежими овощами и фруктами из-за распространения энтеровирусной инфекции.

Ребенок, посещавший детский сад "Теремок" в Ростове-на-Дону, был госпитализирован с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" 2 июня, через два дня он умер. Позже в больницу стали поступать другие воспитанники этого учреждения, а также дети из очага заболевания. Согласно заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом, занесенным, предположительно, из Китая. В качестве осложнения он может вызывать менингит. На сегодняшний день лечение проходят более 100 детей. Менингит подтвержден у 34 из них.

В четверг еще один ребенок скончался от менингита, но пока не известно, имеет ли этот случай отношение к эпидемическому очагу по энтеровирусной инфекции.

"Обращаемся ко всем родителям. Коллеги, я вас очень прошу, овощи и фрукты, особенно импортные, - пожалуйста, максимальная термическая обработка. Ну, переживем мы, если не будем употреблять в натуральном виде плохо помытые или плохо промываемые овощи, фрукты. Лучше изготовлять блюда, термически обработанные. Особенно это касается детских оздоровительных учреждений - там мы просто категорически императивно запрещаем это делать", - сказал Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".