Почти полмиллиона человек будут привиты от гриппа в Хабаровском крае
11 сентября 2013 года

Ежегодная прививочная кампания против гриппа стартовала в Хабаровском крае, планируется привить более 487 тысяч человек или треть населения региона, сообщает управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

"Вакцинации против гриппа подлежат дети с шести месяцев, учащиеся с первого по одиннадцатый классы, студенты, работники образования, здравоохранения, транспорта, коммунальной сферы, птице- и свиноводческих хозяйств, лица старше 60 лет и прочие лица, отнесенные к группе риска", - информирует ведомство.

Отмечается, что получить прививку против гриппа можно в поликлинике по месту жительства.

Иммунизация работающего населения, не относящегося к группе риска, планируется за счет средств предприятий и организаций.

Ранее сообщалось, что в прошлом году прививки от гриппа получили 36,8% жителей или 494 тысячи человек. В среднем в регионах России от гриппа прививают около 24% населения. Вакцинация позволяет сформировать у человека иммунитет, значительно снизить риск осложнений из-за инфекции и количество заболевших.

Роспотребнадзор в начале сентября информировал, что во всех регионах Дальнего Востока составлены графики иммунизации, согласно которым вакцинацию от гриппа, в том числе на подтопленных территориях, планируется завершить до 1 ноября.