Подозрения на ящур у скота выявлены в одном из сел в Приамурье
30 августа 2013 года

Заболевание крупного рогатого скота, похожее по симптомам на ящур, зафиксировано в селе Черемхово Амурской области, сообщает региональное управление МЧС.

В случае подтверждения диагноза это уже будет четвертая вспышка ящура в Амурской области за минувшее лето. Первый случай был зарегистрирован больше месяца назад в Гродеково, второй - в начале августа в Усть-Ивановке, еще одна вспышка была в селе Красное Тамбовского района.

"Сообщение о заболевании крупного рогатого скота, по симптоматике схожего с ящуром, на территории села Черемхово Ивановского района поступило в пятницу в Центр управления в кризисных ситуациях. Накануне 127 голов скота, находящегося на одном из частных подворий, были осмотрены ветеринарными врачами", - говорится в сообщении.

Пробы, взятые у заболевших животных, отправлены в Москву для уточнения диагноза. Весь заболевший скот изолирован, проводится дезинфекция и ежедневный клинический осмотр поголовья животных.

В четверг Минсельхоз сообщил, что из-за паводков на Дальнем Востоке организовал в срочном порядке дополнительные поставки в регион противоящурной вакцины на общую сумму 4,48 миллиона рублей. Отправлена вакцина типов О, А, Азия-1. В Амурскую область будет поставлено 247,5 тысячи доз.