Посольство РФ в Египте не располагает данными о погибших или раненых в Хургаде россиянах
15 августа 2013 года

Посольство РФ пока не обладает информацией о наличии пострадавших или погибших среди россиян, находящихся на отдыхе в Хургаде, заявили в консульском отделе российского диппредставительства в Египте.

"В консульском отделе нет информации о пострадавших или погибших среди россиян, находящихся в Хургаде", - заявил собеседник агентства.

Накануне СМИ сообщали, что в курортной Хургаде произошли стычки, в результате которых один человек погиб и 14 ранены. Туристическая полиция Египта рекомендовала туристам, отдыхающим в Хургаде, не покидать территорию отелей, отменены все экскурсии.

С вечера среды в Египте на месяц введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях - комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси с правоохранительными органами в Каире. Министерство иностранных дел РФ в четверг рекомендовало российским гражданам воздержаться от посещения Египта, где в результате столкновений оппозиции с силовиками погибли более 500 человек. Роспотребнадзор в четверг сообщил, что российские туристы, которые находятся на отдыхе в Египте, где введено чрезвычайное положение в связи с вооруженными столкновениями, имеют право на эвакуацию из страны, в том числе на оплату услуг по перевозке и размещению.

По данным Ростуризма, в Египте сейчас находятся около 50 тысяч российских туристов.