Правозащитники подали иск против ООН и требуют компенсации в связи с холерой на Гаити -СМИ
9 октября 2013 года

Правозащитники, представляющие интересы пострадавших от вспышки холеры в 2010 году жителей Гаити, подали иск против ООН в суд Нью-Йорка, поскольку организация отказалась выплатить многомиллионную компенсацию, сообщает в среду агентство Рейтер.

В конце 2010 - начале 2011 года Гаити пережила эпидемию холеры, которая унесла жизни более 7,5 тысячи человек и поразила в общей сложности более 570 тысяч жителей страны. В августе 2013 года ученые из Йельского университета в США возложили на ООН ответственность за вспышку холеры. Согласно результатам исследований, холера была занесена на Гаити военнослужащими миротворческого контингента ООН из Непала. Миротворцы ООН присутствуют на Гаити со времен политического кризиса 2004 года.

Как отмечает агентство, ООН ранее в этом году отказалась выплатить пострадавшим гаитянам компенсацию в размере сотен миллионов долларов. Иск против организации подал Институт за справедливость и демократию на Гаити (Institute for Justice and Democracy in Haiti). Размер компенсации, которую хотят через суд получить пострадавшие от вспышки холеры, не уточняется.

"Истцами являются граждане Гаити и проживающие в США граждане этой страны, которые сами перенесли холеру, а также члены семей тех, кто скончался в результате заболевания", - цитирует агентство заявление института.

Гаити последние несколько лет переживает один из сложнейших периодов своей истории. Эта самая бедная страна Западного полушария еще не оправилась от последствий одного из самых разрушительных землетрясений, в результате которого погибли около 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более миллиона лишились крова или стали беженцами. Экономике Гаити был нанесен огромный урон.