Прокуратура сочла незаконным отказ в медпомощи ребенку на Алтае после укуса клеща
18 июня 2013 года

Прокуратура Республики Алтай внесла представление врачам, отказавшим пятилетнему ребенку в прививке иммуноглобулина после укуса клеща на Алтае, сообщает официальный сайт прокуратуры республики.

По данным ведомства, 10 мая в Манжерокскую сельскую врачебную амбулаторию обратилась женщина с пятилетней пострадавшей. Дежурный участковый врач-педиатр выяснила, что они являются жителями другого региона, и рекомендовала обратиться в ближайшие лечебные учреждения, обеспечивающие постановку иммуноглобулина в рамках имеющейся страховки.

"В соответствии с требованиями действующего законодательства прививка детям до 14 лет ставится бесплатно, вне зависимости от наличия страхового полиса", - говорится в сообщении.

После отказа женщина с ребенком обратились в центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, где в нарушение закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" экстренная медицинская помощь ребенку была оказана не сразу, уточняет ведомство.

Прокуратура внесла представление главному врачу центра с требованием недопущения впредь подобных нарушений федерального законодательства, аналогичное требование направлено главврачу БУЗ РА "Майминская ЦРБ".

Между тем, специалисты управления Роспотребнадзора назвали действия врачей вопиющим случаем халатности и направили информацию о случившемся в Министерство здравоохранения с предложением дисциплинарных взысканий в отношении врачей.