Прокуратура требует уголовно наказать виновных в массовом отравлении детей на Урале
26 августа 2013 года

Прокуратура потребовала привлечь к уголовной ответственности виновных в массовом отравлении детей в детском лагере "Веселый бор" в Свердловской области, сообщает в понедельник региональное надзорное ведомство.

На прошлой неделе на рвоту, температуру и боли в животе врачам пожаловалось 26 детей из этого лагеря, 12 из них были госпитализированы. Четвертую смену в оздоровительном учреждении закрыли на неделю раньше срока.

По данным Роспотребнадзора по Свердловской области, лабораторные исследования показали, что причиной заболевания стал норовирус второго типа. Ведомство установило, что в столовой лагеря нарушались правила мытья посуды и режим дезинфекции.

"Прокуратурой материалы проверки направлены в межмуниципальный отдел МВД России "Серовский" в порядке статьи 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), статье 238 УК РФ (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - говорится в сообщении.

Первая из статей УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на 5 лет, а вторая - на 10.