публикаций российской прессы на социальную тематику - 11 сентября
11 сентября 2013 года

kommersant.ru

- Минобрнауки не сдало математику - Планы Минобрнауки повысить зарплаты учителям и увеличить финансирование вузов могут не осуществиться. Вчера на заседании министерской коллегии эксперты заявили, что программа развития министерства образования и науки до 2018 года, подписанная в июне Дмитрием Ливановым, требует пересмотра. Чиновники и депутаты указывают, что в бюджете может просто не хватить денег на реализацию масштабных инициатив.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Пешком - здоровее - В ближайшие дни Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в налоговый кодекс, которые закрепят акцизные сборы на табак, алкоголь и топливо. Спиртное, сигареты и бензин в итоге подорожают, предсказывают эксперты. Зато дополнительные деньги получит бюджет.

- Дивин без вин - Сегодня, возможно, будет принято решение о полной приостановке поставок молдавской алкогольной продукции в Россию. Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора. Причиной стало то, что в партиях вин и коньяка обнаружены вредные вещества.

- Скрывать нельзя рассказывать - Сегодня на федеральном уровне рассматривается переход к системе открытого усыновления с отказом от тайны усыновления. Разгораются нешуточные дебаты.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Дмитрий Медведев одобрил пенсионную формулу - Теперь формула и пенсионная реформа в целом ждут одобрения президента, который также на этой неделе может провести закрытое обсуждение предлагаемых изменений.

- Из неэффективных вузов смогут отчислить - Минобрнауки завершает подготовку приказа, регламентирующего перевод в другое учебное заведение студентов в случае приостановки лицензии или госаккредитации вуза.

- Школы сдадут в аренду частным инвесторам - Инвесторы смогут получить в управление как отдельные учебные заведения, так и образовательные комплексы, состоящие из школ и детсадов.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Счетная палата проверила школьное образование в Москве - В понедельник счетная палата отчиталась по итогам проверки деятельности департамента образования Москвы. Аудиторы оценили работу чиновников на "отлично".

- Онищенко ополчился на американо-грузинское свинство - О том, что эпидемия африканской чумы у российских свиней вызвана биологической диверсией, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко говорит уже несколько месяцев. По его мнению, вирус в Россию попал с американской биолаборатории в Грузии. Онищенко потребовал у США обсудить вопрос о выводе этой базы.

- Российские вузы - среди лучших институтов мира - Вчера опубликованы результаты ежегодного исследования компании Quacquarelli Symonds. Среди 800 самых престижных вузов мира - 18 российских. Впрочем, в топ-100 ни один из них не вошел.

- Студентам предложат самим выбирать, сколько лет служить в армии - Выпускники вузов смогут по своему желанию идти в войска не на год, а на два, но уже контрактником.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Геннадий Онищенко запретил молдавское вино - Главный государственный санитарный врач РФ всегда недолюбливал молдавское вино. В 2006 оно вместе с грузинским уже запрещалось для ввоза в Россию. Но затем молдавское вино легализовали. Однако с 10 сентября оно вновь запрещено к импорту в Россию.