Ребенок умер от менингита в Северной Осетии
20 июля 2013 года

Ребенок скончался от менингита в Северной Осетии, еще два находятся в реанимации, сообщил в субботу министр здравоохранения республика Владимир Селиванов.

По его словам, все дети приехали с отдыха в Кабардино-Балкарии. "Мальчик у нас, к сожалению, умер. Ему был поставлен диагноз "менингит". К сожалению, было позднее обращение родителей за медицинской помощью", - сказал он, уточнив, что ребенок скончался в детской реанимации.

Между тем еще двое ребят с диагнозом "менингит" в настоящее время находятся в реанимации. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Динамика их состояния положительная.

По словам Селиванова, в настоящее время создана республиканская комиссия. Все 20 детей, которые находились в санатории в Кабардино-Балкарии в смене с заболевшими, в настоящее время госпитализированы. За ними ведется постоянное наблюдение.

"Мы вместе с министром труда и социального развития республики Ларисой Тугановой и руководителем Роспотребнадзора Таймуразом Бутаевым выехали в Нальчик в санаторий "Маяк", где находились дети, удостоверились, что санаторий предоставил им хорошие условия пребывания, но, тем не менее, приняли решение о том, чтобы вывести со смены всех 127 детей, которые там еще находились", - сказал он. Селиванов подчеркнул, что пока источник заражения детей обнаружить не удалось.

"Над этим работает также Роспотребнадзор Кабардино-Балкарии", - добавил он. По словам министра здравоохранения Северной Осетии, в настоящее время установлены 350 детей, которые контактировали так или иначе с заболевшими и с теми, кто приехал из санатория "Маяк". "К ним ко всем применяются 20-дневные карантинные мероприятия. Ситуация взята под абсолютный контроль", - подытожил Селиванов.