Режим ЧС ввели в ростовском хуторе из-за чумы свиней, уничтожены будут 600 животных
5 августа 2013 года

Специалисты лабораторно подтвердили африканскую чуму у свиньи, погибшей в подсобном хозяйстве в Октябрьском районе Ростовской области, на территории хутора Маркин введен режим ЧС, сообщила представитель ГУМЧС по области Марина Чернявская.

На днях в личном подсобном хозяйстве на улице Школьная в хуторе Маркин пала одна свинья, у нее подтвердился вирус африканской чумы свиней. "С 9.00 мск 5 августа на территории хутора введен режим ЧС", - сказала собеседница агентства.

В связи с этим в хуторе будет уничтожено около 600 голов свиней.

Это уже не первая вспышка чумы в области в этом году. В начале июня вирус был выявлен в Шолоховском и Верхнедонском районах, в итоге было уничтожено 1,2 тысячи голов свиней. Карантин в этих районах сняли только 15 июля, однако ограничительные мероприятия там сохранятся от полугода до года.

В середине июля новая вспышка произошла в личном хозяйстве на территории хутора Кавалерский Егорлыкского района. Уничтожено было около 130 голов свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и профилактике вакциной.