Роспотребнадзор не видит сходства в ситуации с менингитом в Ростове и случаем в Воронеже
19 июня 2013 года

Роспотребнадзор призывает не сравнивать ситуацию в Ростове, и случай в Воронеже, где у ребенка выявили серозный менингит, который не является менингококковой инфекцией, сообщил представитель управления Роспотребнадзора.

Семилетний ребенок был госпитализирован с диагнозом "менингит" из лагеря "Бобренок" Рамонского района Воронежской области в областную детскую клиническую больницу №2. Работа самого лагеря была приостановлена.

"Обостренное внимание к ситуации связано со случаями в Ростове. Ребенку поставили серозный менингит - это не менингококковая инфекция, этиология бывает очень разнообразна, это - вирусной этиологии. У нас в прошлом году было 10 случаев серозного менингита, все благоприятно закончилось", - сообщила замначальника отдела эпидемнадзора регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кравцова.

По данным прокуратуры области, в лагере зарегистрировано групповое заболевание детей острой респираторной инфекцией, в результате четверо госпитализированы. Одной из причин заболевания стали нарушения санитарных норм и правил.Так, допускался выезд детей с родителями на выходные дни с последующим возвращением детей в лагерь без вторичного предоставления медицинских справок о состоянии здоровья ребят.

В лагере отдыхали 83 человека. По данным Роспотребназдора, "Бобренок" закрыт до начала работы второй смены.

Ребенок, посещавший в Ростове детский сад "Теремок", был госпитализирован второго июня с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", через два дня он умер. Позже в больницу стали поступать другие воспитанники этого же учреждения, а также дети из очага заболевания. Во вторник сообщалось, что на стационарном лечении в Ростове-на-Дону находятся 76 детей, госпитализированные в результате вспышки энтеровирусной инфекции. У 50 заболевших подтвержден диагноз серозного менингита