Рядом с АЭС "Фукусима" обнаружена зараженная радиацией рыба - Роспотребнадзор
8 октября 2013 года

Зараженную радиацией рыбу нашли рядом с АЭС "Фукусима", РФ старается не допустить ее попадания на отечественный рынок, сообщается на сайте Роспотребнадзора во вторник.

"На восточном побережье Японии в 20 км морской зоне от АЭС "Фукусима-1" зафиксированы случаи вылова рыбы с высоким содержанием радионуклидов, промышленный промысел рыбы в этой зоне не осуществляется. Для исключения возможности поступления загрязненной пищевой продукции в нашу страну Роспотребнадзором разрешена её поставка из Японии только при наличии декларации, выданной уполномоченным компетентным органом Японии, которая подтверждает содержание радиоактивных веществ в ней на уровне ниже нормативов, установленных Таможенным союзом, и приложением к декларации справки о результатах проверки с измеренными показаниями содержания радиоактивного цезия", - отмечается в сообщении.

В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр из цистерны, где хранится радиоактивная вода после охлаждения реакторов. ТЕРСО не исключила попадания этой воды в океан. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES.

Авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.