Шесть школ Хабаровского края закрыты полностью и 13 - частично из-за вспышки гриппа и ОРВИ
6 марта 2013 года

Власти Хабаровского края закрыли на карантин полностью шесть школ и еще 13 - частично в связи с высоким уровнем заболеваемости гриппа и ОРВИ, ранее были закрыты два детских сада и одна школа, сообщает в среду региональное управление Роспотребнадзора.

За предыдущую неделю к медикам обратились более пяти тысяч хабаровчан. В Хабаровске эпидпорог по вирусным инфекциям превышен на 7,7%, эпидпорог по ОРВИ с прошлой недели превышен также в Комсомольске-на-Амуре и Верхнебуреинском районе. Однако в целом по краю ситуация с заболеваемостью вирусными инфекциями ниже порогового значения на 16,4 %.

"За последнюю неделю в крае отмечен рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди всех возрастных групп населения. В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, Вяземском, Нанайском, Николаевском, Ульчском и Тугуро-Чумиканском районах уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ выше эпидемических порогов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты выявили 33 случая вирус гриппа А(H3N2). Вирус гриппа В выявлен в 1 случае, A(H1N1) пандемический - в пяти случаях.

"В связи с ростом заболеваемости шесть школ края закрылись на карантин. Также приостановлена деятельность 18 классов и групп в 13 школах и детсадах края", - информирует ведомство.

Ранее сообщалось, что власти временно приостановили деятельность двух детских садов в поселке Де-Кастри Ульчского района и Большая Картель Комсомольского района, а также в одной школе в Советско-Гаванском районе.