Скворцова посетит больницы Ростова-на-Дону, где находятся заболевшие менингитом дети
18 июня 2013 года

Глава Минздрава Вероника Скворцова во вторник посетит Ростов-на-Дону, где более 70 детей заболели менингитом, и проведет совещание на тему ликвидации инфекции, сообщается на сайте министерства.

"Министр Вероника Скворцова проведет в Ростове-на-Дону совещание по вопросу организации работ по ликвидации вспышки энтеровирусной инфекции, а также посетит медицинские учреждения города, в которые госпитализированы заболевшие дети", - говорится на сайте.

Ребенок, посещавший детский сад "Теремок", был госпитализирован 2 июня с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". Через два дня он умер. Позже в больницу стали поступать другие воспитанники этого же учреждения, а также дети из очага заболевания. По заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного, предположительно, из Китая. Число заболевших составляет уже около 150 человек.

Девятого июня Ростов-на-Дону посетил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По итогам поездки он сказал, что группа детского сада, в которой началась вспышка инфекции, была переукомплектована. Глава Роспотребнадзора не исключает, что сработала пищевая цепочка, так как в группе не соблюдался режим, что и привело к такому числу заболевших.