Собянин распорядился проверить все торговые предприятия в Москве
15 октября 2013 года

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился провести проверки всех торговых предприятий по всему городу.

Участники "народного схода" в Западном Бирюлево в минувшее воскресенье требовали закрыть овощебазу, где работали в основном мигранты. В понедельник Роспотребнадзор сообщил, что овощебаза закрыта на пять дней в связи с выявленными в ходе внеплановой проверки многочисленными нарушениями саннорм.

"Я прошу провести проверки всех торговых предприятий по всему городу и не ограничиваться одной плодоовощной базой в Бирюлево. Если надо, прошу принять самые жесткие меры", - сказал Собянин на заседании столичного правительства во вторник.

Начальник ГУМВД по Москве Анатолий Якунин в свою очередь отметил, что в ходе проверок в отделы полиции были доставлены 1245 граждан, из которых 214 нарушали российское законодательство. Также собираются материалы по статье 322 по организации незаконной миграции в отношении руководства плодоовощной базы в Бирюлево.

"Материалы передаются в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел", - добавил Якунин.

Он отметил, что также на территории базы было изъято три единицы травматического оружия, денежные средства и ряд предметов, запрещенных к легальному обороту.