Среди заболевших ящуром в Приамурье животных есть эвакуированный из-за паводка скот
13 августа 2013 года

Более 750 голов скота будет уничтожено из-за вспышки ящура в двух хозяйствах Амурской области, в зоне заражения оказались и животные, эвакуированные до вспышки опасного заболевания из села Владимировка в связи с паводком, сообщил во вторник журналистам зампред регионального правительства Владислав Бакуменко.

Он также опроверг информацию, которая накануне появилась в ряде СМИ, что в селе Усть-Ивановка введен карантин. Как пояснил зампред, необходимости в этом не было, так как заболевший скот не контактировал с животными из села.

"Фермы КФХ Абдужапаров и ИП Куксенко (где был выявлен ящур) расположены в 4 километрах от села Ровное и в 7 километрах от села Усть-Ивановка. Зараженный скот не контактировал с животными из хозяйств этих сел, поэтому в населенных пунктах карантин не вводился, только на территории двух хозяйств. Весь зараженный скот, а это 754 головы крупнорогатого и мелкорогатого скота, подлежит уничтожению", - отметил Бакуменко.

Первые проявления заболевания обнаружены 8 августа, через два дня специалисты лаборатории во Владимире подтвердили диагноз. Признаки ящура выявлены уже у 70% животных, находившихся на территории хозяйств.

"Еще до подозрений на ящур в эти хозяйства был эвакуирован скот трех частных владельцев из затопленного села Владимировка. Это 11 голов крупнорогатого скота и 55 животных других видов. Никто не ожидал, что через какое-то время проявится опасная болезнь. Конечно же, будет решаться вопрос о компенсационных выплатах владельцам скота", - заверил зампред.

Специалисты подозревают, что ящур в область занесен паводком. Месяц назад в Приамурье уже отмечалась вспышка этого заболевания, однако, по словам Бакуменко, тогда скот привили от штамма "Азия-1". У недавно заболевших животных другая разновидность ящура, поэтому сейчас проводится дополнительная вакцинация скота усиленной вакциной.