Суд в Костроме закрыл на 80 дней кафе, где отравились 15 человек
30 августа 2013 года

Димитровский суд Костромы на заседании в пятницу закрыл на 80 дней кафе, где отравились 15 человек, сообщает пресс-служба суда.

С иском о закрытии кафе "Баркас" (ООО "Браво Стар)" в суд обратилось региональное управление Роспотребнадзора. Иск был подан после того, как во время банкета, в котором участвовал 31 человек, 15 посетителей кафе почувствовали себя плохо, из них 11 были госпитализированы с подозрением на сальмонеллез.

Ранее сообщалось, что в ходе проверки в кафе были обнаружены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, которые создают реальную угрозу жизни и здоровью людей, в том числе самих работников предприятия. Нарушения таковы, что могут вызвать возникновение инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. В кафе не соблюдались правила хранения и переработки продуктов питания, в помещениях царила грязь и антисанитария.

"Постановлением Димитровского районного суда Костромы от 30 августа 2013 года ООО "Браво Стар" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного приостановления деятельности предприятия общественного питания "Баркас" на срок 80 (восемьдесят) суток", - говорится в сообщении.

Постановление пока не вступило в законную силу, у сторон есть десять дней на обжалование данного решения в вышестоящий суд. В то же время, исполнительный лист о приостановке деятельности кафе "Баркас" уже направлен судебным приставам для немедленного исполнения.