Уголовное дело возбуждено после гибели рабочих на очистных сооружениях под Пермью - СК
27 мая 2013 года

Уголовное дело возбуждено в Пермском крае по факту ЧП на очистных сооружениях в городе Чайковском, где в воскресенье, по уточненным данным, пострадали пять человек, двое из которых скончались, сообщила представительница следственного управления СКР по региону.

Ранее краевое управление МВД сообщало, что накануне вечером отравились метаном четверо рабочих. По данным же следствия, работники отравились неустановленным газообразным веществом на территории канализационно-очистных сооружений муниципального унитарного предприятия "Водоканал" при обслуживании канализационно-насосной станции.

"Дело расследуется по части 2 статьи 143 о нарушении правил охраны труда, предусматривающей вплоть до четырех лет лишения свободы. Всего при происшествии пострадали пятеро, двое на данный момент скончались, еще двое - в реанимации, одному из пострадавших помощь оказана на месте", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что погибли женщины 1967 и 1971 годов рождения - оператор и технолог предприятия.

В настоящее время проведен осмотр места происшествия, взяты пробы воздуха в помещении канализационно-насосной станции, проводится химическое исследование полученных образцов, назначены судебно-медицинские экспертизы. Специалисты Роспотребнадзора в помещении насосной станции зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации сероводорода.