Владельцы овощебазы в Бирюлево сами виноваты в ее закрытии - Собянин
16 октября 2013 года

Владельцы плодоовощной базы в столичном районе Бирюлево Западное сами виноваты в ее закрытии - их погубила жадность, считает мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее сообщалось, что в понедельник Роспотребнадзор после внеплановой проверки закрыл плодоовощную базу в Бирюлево, одну из крупнейших в стране, на пять дней. Сообщалось также, что в Чертановский суд Москвы поступили материалы Роспотребнадзора, по которым компании-оператору базы грозит приостановка деятельности на три месяца.

"Да, это частное предприятие, частная собственность. Но я считаю, что владельцы сами виноваты. При таких объемах оборота, при таких доходах они могли более цивилизованно вести свой бизнес и не доводить дело до такой ситуации. Жадность погубила. Владельцы хотели с грубыми нарушениями санитарных норм, трудового, миграционного законодательства отбить побольше бабок - ну и получили то, что получили", - сказал Собянин в интервью журналу "Ъ-Власть".

Мэр полагает, что бизнес надо вести цивилизованно.

"Не умеешь цивилизованно вести бизнес - ты должен быть наказан. По поводу миграционного законодательства у них уже было несколько нарушений, несколько штрафов. И в этом году, и в предыдущие годы. То есть владельцы довели до ситуации, когда мы были вынуждены принимать жесткие меры", - добавил Собянин.