Вспышка энтеровируса в Ростове-на-Дону пошла на спад - Роспотребнадзор
11 июня 2013 года

Вспышка энтеровируса в Ростове-на-Дону, возникшая в одном из детских садов, пошла на спад, но об ее окончании можно будет говорить не ранее, чем через 40 дней после последнего выявленного заболевшего, сообщил глава управления Роспотребнадзора области Михаил Соловьев.

Один из воспитанников детского сада 2 июня был госпитализирован с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", 4 июня он умер. Позже в больницу стали поступать другие дети из этого же садика, а также из еще одного. В больнице находятся 48 детей, на дому лечатся 52 ребенка. Менингит подтвержден у 26 детей. Согласно заключению эпидеомиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом.

"Вспышка энтеровирусной инфекции, вызванной энтеровирусом 71 типа - официальный диагноз. Заболевание протекает в тяжелой, среднетяжелой форме, в симптоматике - серозный менингит, герпетическая ангина, экзантема конечностей, респираторные проявления, кашель", - пояснил Соловьев во время общения с главными редакторами региональных СМИ.

По его словам "по эпидемиологическим законам где-то мы будем говорить об окончании (вспышки) через два инкубационных периода , начиная от последнего заболевшего". "Последний заболевший у нас сегодня", - добавил главный санитарный врач области.

Он отметил, что "прогноз пока сложно строить, потому что вирус достаточно агрессивный, но уже видно, что заболеваемость пошла на спад".

Соловьев уточнил, что по мнению эпидемиологов на территорию Ростовской области энтеровирус был занесен впервые. "То, что у нас классическая симптоматика говорит о том, что наше население не встречалось с этим вирусом до этого", - отметил глава управления.