Вспышка острой кишечной инфекции произошла в одном из детсадов Южно-Сахалинска
23 июля 2013 года

Вспышка острой кишечной инфекции произошла в одном из детских садов Южно-Сахалинска - за 12 дней зарегистрировано 13 случаев заболевания среди детей и сотрудников дошкольного учреждения, сообщает управление Роспотребнадзора по Сахалинской области.

"Заболевания были выявлены в детском саду №21 Южно-Сахалинска. При эпидемиологическом расследовании были выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований . Отмеченные нарушения явились следствием ненадлежащего контроля со стороны заведующей детским садом", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями детском саду №21 с начала года расценивается как неблагополучная: за 6,5 месяцев там зарегистрировано 26 случаев кишечной инфекции (шесть острых гастроэнтеритов, 11 случаев сальмонеллеза, семь - острого энтерита и два - пищевой токсикоинфекции).

Чтобы предотвратить дальнейшее распространение кишечных инфекционных заболеваний и возникновение вспышек, департаменту образования администрации Южно-Сахалинска предложено устранить все нарушения в детских дошкольных учреждениях, усилить контроль соблюдения санитарных норм и правил.