Вспышку энтеровируса в Ростове-на-Дону нельзя считать окончательно завершенной - Онищенко
13 июня 2013 года

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко полагает, что ситуацию с энтеровирусом в Ростове-на-Дону нельзя считать окончательно завершенной, многие больные не имеют отношения к детскому саду, в котором началась вспышка.

Ребенок, посещавший детский сад "Теремок" в Ростове-на-Дону, был госпитализирован с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" 2 июня, через два дня он умер. Позже в больницу стали поступать другие воспитанники этого учреждения, а также дети из очага заболевания. Согласно заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом, занесенным, предположительно, из Китая. В качестве осложнения он может вызывать менингит. На сегодняшний день лечение проходят более 100 детей. Менингит подтвержден у 34 из них.

В четверг еще один ребенок скончался от менингита, но пока не известно, имеет ли этот случай отношение к эпидемическому очагу по энтеровирусной инфекции.

"Ситуацию нельзя сейчас считать окончательно завершенной. Я в воскресенье там провел соответствующее расследование. Мы наметили с губернатором соответствующий план работы, который касается не только этого конкретного детского садика. Сегодня достаточно большое количество больных, которые выделяют во внешнюю среду этот вирус, и он может оказаться и в сточных водах", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, группа детского сада, в которой началась вспышка инфекции, была переукомплектована. Глава Роспотребнадзора не исключает, что сработала пищевая цепочка, так как в группе не соблюдался режим, что и привело к такому числу заболевших.