Заболеваемость гриппом и ОРВИ в ЕАО снизилась на 20,7% - Роспотребнадзор
27 февраля 2013 года

Специалисты Роспотребнадзора Еврейской автономной области (ЕАО) отмечают снижение на 20,7% уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всего населения, сообщает в среду областное управление ведомства.

В первой половине февраля в ЕАО был отмечен резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В начале февраля рост заболеваемости среди всех возрастных групп составил 24,2%. Значительная часть заболевших - 71,9% - дети до 14 лет, в том числе 30,5% случаев приходится на школьников 7-14 лет.

"За последнюю неделю в области зарегистрировано свыше 1,47 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что ниже уровня предыдущей недели на 20,7%. Эпидемический порог по заболеваемости превышен на 52,4% за счет всех возрастных групп населения. Госпитализировано 4,4% от числа обратившихся за медицинской помощью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди всех заболевших взрослые составляют 45,1%, дети до 14 лет - 54,9%, школьники - 19,3%. Из-за пропуска занятий из-за гриппа и ОРВИ более 20% детей в трех школах и двух детсадах области введен повторный карантин.

Ранее сообщалось, что в начале февраля в Биробиджане на карантин закрылись все 13 школ. Всего в области в этот период было закрыто 23 школы и семь детских садов. Помещения закрывают минимум на неделю в группах, где пропуски занятий из-за гриппа и ОРВИ составляют 20% и более.

На прошлой неделе было после роста в первой половине февраля отмечено снижение уровня заболеваемости на 28,8%, при этом эпидемические пороги были превышены во всех возрастных группах населения. С 21 февраля все школы ЕАО, закрытые на карантин, возобновили работу.