Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Подмосковье остается ниже эпидемпорога на 11,22%
28 марта 2012 года

Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения Московской области в целом остается ниже порогового уровня на 11,22%, сообщается в среду на сайте подмосковного управления Роспотребнадзора.

"По данным еженедельного мониторинга, с 17 по 23 марта на территории Московской области заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения в целом остается ниже порогового уровня на 11,22%", - говорится в сообщении.

Так, среди детского населения в возрасте до двух лет, трех-шести лет и 7-14 лет заболеваемость остается ниже эпидемического порогового уровня на 52,45%, 6,8% и 5,2% соответственно, уточняется в материале.

При этом среди детей в возрасте до двух лет превышение эпидемических порогов зарегистрировано в 14 муниципальных образованиях. Самый высокий порог отмечен в Солнечногорском районе (на 103,8%). Среди детей в возрасте от трех до шести лет эпидемический порог превышен в 21 муниципальном образовании, самый высокий уровень отмечен в городе Фрязино (на 101,3%). Среди детей в возрасте 7-14 лет превышение пороговых уровней регистрируется в 11-ти муниципальных образованиях, самый высокий отмечен в Зарайском районе (на 89,4%), добавляется в сообщении.

Гриппом каждый год заболевают 5-10% взрослых и 20-30% детей. При гриппе отмечается высокая температура (39-40 градусов), головная боль, сильный кашель, выраженная слабость, ломота и боль в теле. В отличие от простуды грипп у многих людей вызывает осложнения, которые могут угрожать жизни, например, пожилых людей и маленьких детей, а также людей, страдающих диабетом, астмой или хроническими заболеваниями сердца, легких или почек.

Грипп может вызвать такие осложнения как бактериальная пневмония, инфекции среднего уха, обезвоживание и ухудшение течения хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, астма или диабет. Случаются также желудочно-кишечные расстройства, такие как рвота, понос или тошнота, но они в большей степени характерны для детей.

Гриппом можно заразиться через воздух от человека с насморком или кашлем, при тесном контакте с больным гриппом или при прикосновении к зараженным предметам с последующим попаданием вируса в дыхательную систему. Гриппом может заболеть любой человек, симптомы болезни появляются через 1-4 дня после заражения.

Самый эффективный способ защиты от гриппа - вакцинация. Детей можно прививать, начиная с возраста шести месяцев.

Вакцина против гриппа не вызывает заболевания гриппом. Противогриппозная вакцина содержит неактивные убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Самая распространенная реакция на прививку - это небольшая болезненность в месте инъекции вакцины.