Заболеваемость корью выросла в Подмосковье за год в 1,4 раза - Роспотребнадзор
18 июля 2013 года

Показатель заболеваемости корью вырос в Подмосковье в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,4 раза, 95% заболевших не были привиты от этого заболевания или не имели сведений о прививках, говорится в сообщении на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

"За шесть месяцев 2013 года в области зарегистрировано 136 случаев кори, показатель заболеваемости вырос в 1,4 раза и составил 1,98 на 100 тысяч населения. В возрастной структуре преобладает детское население и составляет - 56,6% (77 человек), взрослое население - 43,4% (59 человек)", - говорится в сообщении.

Из всех заболевших около 95,5% не были привиты против кори или не имели сведений о прививках. Очаги кори регистрируются в Мытищинском, Одинцовском, Балашихинском, Истринском, Воскресенском, Ленинском, Раменском, Щелковском, Пушкинском, Люберецком, Наро-Фоминском районах, а также в Лобне, Лыткарино, Юбилейном, Химках, Долгопрудном, Чехове, уточняется в материале.

В 2012 году заболеваемость корью выросла в Подмосковье в несколько раз, было зарегистрировано около 100 случаев. Корь - это острое инфекционное вирусное заболевание, которое быстро передается от человека к человеку даже при кратковременном или отдаленном контакте с больным. Легко заражаются все дети и взрослые, не имеющие иммунной защиты против кори. Заболевший человек заразен до пяти дней с момента начала высыпаний на коже и слизистых. Болезнь обычно держится 10-15 дней, летальные исходы встречаются только при осложненной кори у детей первого года жизни и лиц старшего возраста, напомнили в ведомстве.