Заболеваемость ОРВИ в Подмосковье выросла за неделю на 5%
16 октября 2013 года

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Подмосковье выросла за неделю на 5% по сравнению с предыдущей неделей; в целом по региону эпидемпорог не превышен, сообщается во вторник на сайте Роспотребнадзора по Московской области.

Ранее на сайте ведомства сообщалось, что заболеваемость ОРВИ в Подмосковье выросла за первую неделю октября на 2%, эпидемпорог превышен не был. В начале сентября началась вакцинация населения против гриппа и ОРВИ, всего планируется привить 1,4 миллиона жителей области.

"На территории Московской области в период с 5 по 11 октября 2013 года регистрируется рост заболеваемости ОРВИ без превышения недельных эпидемических порогов по населению в целом. Темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 5,3%", - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что превышение недельного порога отмечено в шести муниципальных образованиях: в Клинском районе (на 12,8%), Егорьевском районе (на 11,8%), Реутове (на 9,5%), Коломенском районе (на 7,3%), Чеховском районе (на 5,1%) и Подольском районе (на 0,3%).

Кроме того, среди детей до 2 лет эпидемпорог превышен в Шаховском, Зарайском, Подольском, Егорьевском, Чеховском и Солнечногорском районах и в городском округе Жуковский. Среди детей от 3 до 6 лет - в Шаховском, Зарайском, Подольском и Пушкинском районах, а также в Железнодорожном и Ивантеевке. В возрастных группах от 7 до 14 лет - в Егорьевском, Шаховском, Раменском районах и в Железнодорожном. Среди подростков от 15 лет и старше эпидемпорог превышен только в Чеховском районе, заключается в публикации.