Заболевшие в тульском лагере дети подхватили заразу от одной девочки
12 июля 2013 года

Распространение энтеровирусной инфекции, которой заразились 14 детей в лагере под Тулой, произошло из-за того, что заболевшей девочке вовремя не оказали медпомощь и не изолировали от остальных детей, сообщает в пятницу прокуратура области.

Как ранее сообщалось, в оздоровительном лагере имени Саши Чекалина под Тулой выявлено 14 больных с энтеровирусной инфекцией. В четырех случаях заболевание протекает в виде серозного менингита, у остальных в виде малых форм (ОРВИ, ангина). Половина детей госпитализирована, остальные находятся на амбулаторном лечении.

Проверка Роспотребнадзора выявила ряд нарушений: в лагере плохо убирали комнаты и душевые, нарушали правила хранения продуктов. Замдиректора по хозяйственной части привлечен к административной ответственности.

"Систематический контроль за состоянием здоровья детей и активное выявление заболевших не осуществлялось, равно как и не производилась своевременная изоляция больных и организация их лечения", - сказано в сообщении.

По данным ведомства, первой на состояние здоровья пожаловалась 11-летняя девочка еще 3 июля. Спустя два дня ее поместили в изолятор, откуда родители увезли ее в больницу. Медики поставили диагноз "серозный менингит энтеровирусной этиологии". Несмотря на то, что у девочки выявили инфекционное заболевание, в лагере не провели санитарную обработку и дезинфекцию. Именно это и стало причиной распространения заболевания среди других детей. А анализы на наличие инфекции у контактирующих с ней детей взяли только 10 июля.

Прокурор Ленинского района потребовал немедленно устранить нарушения и привлечь руководство к дисциплинарной ответственности.