Запах газа в Перми мог появиться из-за слива неизвестного вещества в канализацию
11 июля 2013 года

Причиной стойкого запаха бытового газа, который ощущался в среду в некоторых районах Перми, мог стать слив в канализацию неустановленного вещества, сообщила в четверг администрация города.

Накануне жители Мотовилихинского района стали жаловаться в оперативные службы на сильный запах газа. Позже он появился в других районах города. МЧС тогда взяла пробы воздуха, но ядовитых веществ, которые могли бы представлять угрозу для жизни людей, в атмосфере не обнаружилось.

"Отрабатывалось две версии случившегося: прорыв газопровода в районе Восточного обхода Перми и слив в канализацию неустановленного вещества. В настоящий момент наиболее вероятной представляется вторая версия. Пробы воздуха и канализационных стоков в местах сильного запаха были также взяты службой Роспотребнадзора. Окончательный результат этих анализов будет известен 11 июля", - говорится в сообщении.

Как, в свою очередь, сообщило краевое учреждение "Гражданская защита", источник запаха газа был обнаружен в канализационном колодце Мотовилихинского района. На место прибыла аварийная бригада ОАО "Газпром Газораспределение-Пермь". Газоанализатор показал, что утечки бытового газа нет. Колодец прямого сообщения с рекой Камой не имеет.

По последним данным, пострадавших в результате ЧП нет. Сообщений о нарушении технологических процессов и аварийных ситуаций на промышленных предприятиях Перми не зарегистрировано.

Власти заверяют, что в настоящий момент угрозы для жизни и здоровья жителей нет.