Жители Костромы продолжают отравлять стоками Волгу - власти
22 июля 2013 года

Администрация Костромы во время обследования берегов реки Волги выявила 238 фактов незаконных сбросов неочищенных канализационных стоков, сообщил на оперативном совещании глава администрации города Виктор Емец.

В Костроме продолжаются рейды по выявлению мест незаконных сливов неочищенных канализационных стоков в бассейны рек Волги и Костромы. Рейды начались после того, как Роспотребнадзор запретил купание на главных городских пляжах из-за многочисленных санитарных нарушений.

"Администрацией города все выявленные факты незаконного сброса хозяйственно-бытовых стоков направлены в департамент природных ресурсов Костромской области. В коллекторе от улицы Боровой до Речного проспекта (проверено 34 колодца) выявлены незаконные врезки по шести адресам. Выявленные врезки тампонированы", - сказал Емец.

Он уточнил, что в районе пляжа на Речном проспекте проверено 26 колодцев и выявлено попадание бытовых стоков в ливневую канализацию через дренажную систему. В коллекторе по улицам Лесной, Овражной, Нижняя Дебря, Подлипаева выявлена незаконная врезка, которая в настоящее время затампонирована. После установки заглушек на незаконные врезки в ливневую канализацию власти взяли повторные пробы воды. Их результаты будут готовы 25 июля.

Как сообщил губернатор Сергей Ситников, работы по выявлению незаконных врезок и поиску виновных в Костроме будут вестись постоянно - до тех пор, пока пробы воды не покажут, что загрязнение рек прекратилось.