Жителям Хабаровского края выдадут средства для дезинфекции подтопленных домов
23 августа 2013 года

Жители подтопленных домов в Хабаровском крае получат пакеты с дезинфекционными средствами и инструкциями для обработки помещений и надворных построек после спада уровня воды, сообщил на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по региону Владимир Отт.

Сильный паводок охватил несколько регионов Дальнего Востока. Уровень Амура у Хабаровска в пятницу утром составил 716 сантиметров, превысив критическую отметку более чем на метр. Согласно новому прогнозу, уровень воды может подняться до 8,2 метров. По данным властей, в регионе подтоплены 709 жилых домов, 948 придомовых территорий, более 4 тысяч дачных участков.

"Больше в этот период мы опасаемся того, что все нечистоты - туалеты, выгребные ямы, будут в воде. Все это не обязательно уйдет с водой. Администрации районов получат дезинфекционные средства, из них формируется пакет для жильцов, там будет препарат и инструкция как продезинфицировать туалеты, посуду, дома", - сказал Отт.

Он отметил, что такие же пакеты получат жители первых этажей подтопленных многоквартирных домов. Инструкции по обработке помещений сейчас готовятся.

"Часть средств уже есть, кроме того, нам обещали в ближайшие дни поставить еще порядка 7 тонн дезсредств. Их должно хватить", - сказал чиновник.

По его словам, подтопленные дачные участки и огороды в какой-то обработке не нуждаются.